Имеет ли право банк звонить по кредитной задолженности третьим лицам?
Добрый день! У моей дочери задолженность в банке Русский стандарт.Если она не берёт трубку , звонят мне ( мои данные в договоре не указаны),не дозвонившись мне звонят на мой рабочий телефон и представляются " до судебным отделом" и выкладывают всю подноготную.Есть ли нарушения со стороны банка и куда мне обратиться на них с жалобой.
Добрый день, Валерия.
Статьей 6 закона 230-ФЗ установлены общие требования к осуществлению действий по возврату задолженности. Этой статьей установлен запрет передаче информации о должнике без согласия самого должника. Кроме того, статьей 7 данного закона установлена периодичность телефонных звонков должнику о возврате долга. Так, телефонные звонки не могут осуществляться чаще, чем одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. На основании нарушений взыскателем данных положений закона Вы можете обращаться с защитой своих прав в полицию или через суд.