Какой российской службе и какую информацию я обязан предоставить об открытии этого инвестиционного счета и получении доходов по инвест.счету, кому должен платить налоги с этого дохода?
Рамиз
Здравствуйте.
Поскольку инвестиционный счет фактически является брокерским счетом, а не банковским, информировать об этом российские структуры не требуется.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57 Об уведомлении налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах
1 октября 2010
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо от 20.08.2010 N 2010-2312 по вопросу об уведомлении налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах, и сообщается следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в коммерческих банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства, в частности, организаций и индивидуальных предпринимателей (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Таким образом, у налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей не возникает в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 23 Кодекса обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов, не обладающих признаками, указанными в пункте 2 статьи 11 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12079018/#ixzz4vxZ1VYZY
Кроме того, т.к. вы не будете являться налоговым резидентом РФ, а доходы получать за ее пределами, налоги Вы будете уплачивать по месту Вашего резидентства либо по месту получения дохода в зависимости от законодательства этих стран, если они различны.
Я согласен, что надо быть внимательным, но скорее всего тут все-таки речь идет именно о брокерском счете как таковом. Если все-таки брокер открывает для своего клиента счет в банке, готов согласиться с Вашим комментарием, безусловно. поскольку даже если счет в банке открывается по поручению клиента и на его имя, то тут налицо именно банковский счет.