Здравствуйте Татьяна!
Вашей свекрови сейчас следует получить дубликат свидетельства о праве собственности на долю в квартире и подать заявление нотариусу о принятии наследства.
В соответствии со ст.1153, ст. 1154 и ст.1163 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
То есть, свекровь имеет право получить Свидетельство о наследстве ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если будут предоставлены достоверные данные о том, что кроме нее, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
После получения свидетельства о наследстве и регистрации права собственности свекровь имеет право передать долю квартиры своему сыну по Договору дарения.
Смогу оказать услугу по составлению ДОговора дарения в соответствии с требованиями законодательства, а также проконсультировать по вопросу оформления прав в РОсреестре.
С уважением Ф. Тамара