Как перевестись из одного университета в другой, если сессия не закрыта?

Добрый день! училась на третьем курсе юридического факультета, хочу перевестись в другой университет на экономический факультет. Сессия не закрыта, как правильно получить перевод?

, Светлана,
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Светлана, Добрый день!

Вывряд ли сможете поменять университет, так как у Вас не аналогичные специализации. Переводились бы из одного юр. ВУЗа в другой — проблем бы почти не было (за исключением необходимости досдавать предметы, которых у Вас не было до этого), а так как это совершенно разные сферы, то Вам придется поступать на первый курс, ибо в перерасчете, не будет доставать необходимого количества предметов по специальности для перевода.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Светлана, добрый день.

Возьмите в деканате своего вуза выписку из зачетной книжки (или заверенную копию). Ее следует представить в учебную часть выбранного вами учебного заведения вместе с заявлением о переводе из вуза в вуз. Не забудьте также студенческий билет и паспорт. Если после изучения документов администрация высшего учебного заведения не откажет в переводе, вас допустят к аттестации по дисциплинам. Имейте в виду, что сначала нужно будет подтвердить ваши знания в новом учебном заведении, и именно для этого необходимо будет пройти аттестацию. После прохождения аттестации пишите заявление об отчислении в свой вуз с указанием причины — перевод. И с полным комплектом документов пишите заявление о зачислении в новый вуз. Обратите внимание на наличие свободных мест в вузе, в который собираетесь переводиться.