Как получить социальный вычет за лечение обоих супругов?

Хочу получить вычет за лечение зубов и установку имплантов в 2015 г за себя и за супругу(домработница). Можно ли совместно оформить мои затраты(около 70 тысяч рублей) и затраты на лечение супруги(около 60 тысяч рублей)? Или необходимо оформлять каждый комплект документов отдельно. Спасибо.

, Валерий, г. Томск
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.3 ст.219 Налогового Кодекса Российской Федерации   социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими  медицинскую деятельность, ему и его супругу (супруге). Для предоставления социального вычета по итогам года  следует подать в налоговую инспекцию  декларацию по НДФЛ и  документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика  на оказание медицинских услуг для себя лично и для супруги. Следует учесть, что платежные документы на лечение супруги должны быть понесены самим налогоплательщиком. Сумма социального вычета на лечение в год составляет 120 т.р. Таким образом, Вы имеете право заявить налоговый вычет на общую сумму расхоодов по своему лечению и лечению супруги.