Раздел имущества

Жена, без моего ведома, на семейные деньги купила квартиру и оформила на сына (20 лет, студент-бюджетник). Узнал через год, когда скрывать: где-же деньги стало невозможным. Сейчас предстоит развод. Возможно ли произвести раздел этой квартиры .

, Юрий, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании данной сделки недействительной, поскольку Вы не давали согласия на распоряжение Вашими совместными средствами. Если бы речь шла о тысячах, то суд конечно отказал бы в удовлетворении иска, но в данном случае речь идет о миллионах и в принципе, если Вы докажете, что жена без Вашего ведома потратила пару миллионов на сына, то это может послужить основанием для расторжения договора купли-продажи, если продавец квартиры знал, что супруга действует без Вашего согласия.

На основании ст.35 Семейного кодекса РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На самом то деле сын приобрел квартиру по дкп, а деньги фактически подарила ему Ваша супруга.

То есть я бы в исковом заявлении указал требования о признании собственником квартиры Вас и супруги и признать данное имущество общим.