Может ли ГСК повышать сумму взноса за факт сдачи гаража в аренду?

ГСК вдвое увеличивает квартальную оплату в случае, если гараж сдается. Т.е. в квартал обычно платится 3 500 рублей. Как только я начинаю сдавать гараж, они поднимают сумму до 7 000 рублей. Насколько это правомерно?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Я понимаю Вас так, что речь идет о взносах в ГСК. Что касается арендной платы, то ее размер определяете Вы, как собственник гаража, по согласованию с арендатором. При этом размер взносов изменяться не может. ГСК не вправе ограничивать права собственника по сдаче гаража в аренду, повышать в этой связи размер взносов. Возможно, что в уставе ГСК предусмотрено такое правило. Если так, то оно незаконно и его надо исключить из устава.

Александр
Клиент, г. Москва

А какие действия мне следует предпринимать в случае, если моего арендатора будут не пускать на территорию гаража, мотивируя это тем, что я плачу лишь стандартный объем взноса? Есть ли ограничения по правилам начисления пенни за просроченные платежи, прописываемые в уставе?

Уточнение клиента

Я ведь не читал устав Вашего ГСК и откуда мне знать его содержание? Насчет «если не пускать арендатора», можете обратиться с прокуратуру, в полицию или в суд об устранении препятствий в пользовании гаражом в ГСК (лучше в суд).