Законна ли проверка статуса военнообязанного в службе безопасности на новом месте работы?
Добрый день! Профиль:
- полные 27 лет
- оформленные отсрочки вплоть до недавнего времени (т.е. почти всё время с 18 до 27 включая - отсрочки по обучению, штампы в приписном стоят)
- НЕ оформленный военный билет
- постоянная регистрация и учет в другом городе
Планирую сменить место работы (на госслужбу в Москве), предстоит тщательная проверка службы безопасности. После наступления 27 лет еще не успел оформить военный билет, последняя отсрочка кончилась в сентябре.
Вопросы:
- сколько времени занимает постановка на учет по новому месту жительства?
- сколько времени занимает получение военного билета (документы никакие пока не собирал)?
В целом, как лучше поступить в данной ситуации?
--Не меняя регистрации и места учета и не оформляя ВБ, сразу подать документы на проверку СБ?
--Получить ВБ на прежнем месте и после этого подать документы (так очевидно быстрее, чем в Москве ставиться, но лишний раз ездить туда-сюда не хочется)?
--Встать на регистрацию и учет в Москве, подать документы (а в процессе проверки оформлять военный билет)?
На новом месте ждать бесконечно не будут, хотелось бы в течение месяца подать документы на проверку (при этом успешно пройти жесткую проверку СБ).
Вам лучше получить военный билет, не меняя регистрацию по месту жительства и потом подавать документы в СБ.
Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документоврегистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства.
Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет (ст. 52 №53-ФЗ).
Алексей
Алексей, здравствуйте.
Военный билет однозначно получать по основной регистрации, а так Вы ждать будете очень долго личное дело и потом, Вас все-равно отправят в тот военкомат, где вы стояли на учете в момент исполнения 27 лет, за получением справки, что Вы его там не получали. Делается это для того, что бы не было двойных военных билетов.
Военный билет выдается в течении 10 дней с момента вынесения комиссии о признании Вас не прошедшим военную службу законно, ну или не имея на то оснований (Основания у Вас были) Далее оформление.
Сразу скажу, что будет такой вариант:
Направят на сдачу анализов (кровь, моча и т.д.) для определения категории годности.
Далее, могут запросить какие -нибудь недостающие документы (справка о составе семьи, выписка из домовой книги...)
Фото, если нет.
Диплом об образовании (делайте копии сразу)
Примерная картина правового поля.
С уважением, Фомкин П.А.