8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как сменить учредителя ООО, если я единственный учредитель?

Добрый день!

Я единственный учредитель ООО и хотела бы передать эту компанию брату. Как лучше это сделать - договором дарения или договором купли-продажи? Что проще и выгоднее?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! Думаю, самым простым способом будет ввести вашего брата в качестве второго учредителя, за счет увеличения уставного капитал, после оформления ввода нового участника, вы пишите заявление о своем выходе из ООО и после этого ваш брат становится единоличным владельцем ООО.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно ст. 21 Закона «Об ООО» сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Можно сделать дарение и куплю-продажу.

Так же можно сделать смену участников обществ, путем ввода нового участника с увеличением уставного капитала и вывода старого участника с распределением его доли. Данный способ является самым распространенным и экономным, т.к. способ прост и отсутствует необходимость оплачивать нотариальную куплю продажу.

0
0
0
0

Добрый день. Оптимальным вариантом для вас будет ввести нового участника в состав учредителей ООО за счет взноса дополнительных средств путем увеличения Уставного капитала Общества и затем вывести второго участника из состава общества. Процедура регистрации занимает 5 рабочих дней с даты подачи документов в регистрирующий налоговый орган. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какую минимальную заработную плату я могу себе выплачивать, какой размер и виды страховых взносов мне необходимо уплачивать
Здравствуйте! Такой вопрос. Я в Санкт-Петербурге. Хочу узнать, если я открою ООО с единственным участником (он же гендир). Какую минимальную заработную плату я могу себе выплачивать, какой размер и виды страховых взносов мне необходимо уплачивать. Спасибо!
, вопрос №4858921, Степан Адаев, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И все это в одном регионе, или же дочка должна быть с матерю в разных регионах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть ооо на усн, и я единственный учредитель и сам же ген дир. Желаю открыть 2 дочки могу ли сам становиться вторым учредителем с 75% долей и гендиром в дочерних компаниях? И все это в одном регионе, или же дочка должна быть с матерю в разных регионах?
, вопрос №4858396, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возжно ли вернутся сво если я единственный сын продолжения рода у родителей
Возжно ли вернутся сво если я единственный сын продолжения рода у родителей
, вопрос №4857969, Хасан, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И за что её платить, если по сути, нет работы никакой?
Здравствуйте. Хотим зарегистрировать АНО из 2-х учредителей. Смущает вопрос с директором. Если один из учредителей становится директором, деятельности,приносящей доход, пока нет, откуда тогда платить заработную плату и взносы с неё? И за что её платить, если по сути, нет работы никакой?
, вопрос №4857891, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2017