Как оформить дарение своей части уставного капитала OOO?
Я учредитель OOO 50%, вторые 50% у компаньона, он же генеральный директор. Я часть своей доли хочу отдарить близким мне людям, которым доверяю и которые помогали бы мне, ввиду инвалидности II группы (онкология). Генеральный директор всячески препятствует этому. Как мне сделать дарственную?
Здравствуйте.
Необходимо посмотреть, что написано в Уставе ООО. Если ограничений никаких нет, то Вам нужно обратиться к любому нотариусу, оформить у него договор дарения, а также ФОрму Р13001. Нотариус сам все в налоговую отправит.
Согласие на такое дарение гендиректора не требуется. Важно, чтобы в уставе не было ограничение на продажу или дарения доли без согласия иных участников ООО. Если ограничения есть, то тут либо оставаться самому учредителем, либо выходить из ООО и требовать выплаты стоимости доли.