Что грозит соседу за порчу личного имущества?
Добрый день
На протяжении 6 лет сосед по подъезду с регулярной периодичностью уничтожает имущество семьи. Написано 8 заявлений в полицию практически по всем эпизодам, из которых только одно смогли доказать, так как он попался на дворовые камеры. За эти годы он похитил 2 детские коляски, еще 2 разбил ногами в подъезде, 3 раза разбивал лобовое стекло, прострелил крышу, капот, выбил окно в машине, помял крыло, поцарапал всю левую сторону гвоздем, разбил стекляный люк... и только недавно попался на камеры в тот момент когда оторвал боковое зеркало и кинул 2 кирпича на крышу. Автомобиль совсем не дешевый (люксовый). После того как он попался на камеры наконец завели уголовное дело и сейчас ждем повестку в суд. 3 дня назад через подъездное окно зашвырнул что то тяжелое в наше балконное окно разбив его. Осколки 30 кг окна запросто могли убить прохожих, т.к. окно находится над подъездом дома. Полиция снова радуется тому что доказательств нет и дела нет. Они разводят руками и считают это бытовухой, хотя это чистой воды террор. Год назад он напал на меня в полной уверенности что я не дам отпор, так как прежде я обходил острые углы и когда он кидался в драку я защищался, но не бил в ответ. Но понимая что он только раззадоривается в четвертый раз я дал отпор и хорошенько намял ему бока. После этого он побежал снимать побои, написал заявление полицию и трижды штурмовал прокуратуру и суд с требованием наказать меня за побои. Я тоже сходил в травмпункт и написал встречное заявление. Очень надеялся что у него наступит просветление, но увы... после того случая он ломая снова мою машину попался на камеру. Сейчас я четко понимаю что он минимум чего хочет чтобы я надавал ему по хрепту и дал возможность обратиться в полицию. Не достигнув своей цели он входит в раж и с каждым разом ставит новые рекорды по причинению ущерба. Всего ущерб причинен ориентировочно на 400-500 тыс. Доказали ущерб на 97 тыс, при этом полиция составила иск к возмещению на 50 тыс...
переезжать с каартиры мы не собираемся, так как в ней выросли 3 поколения и все устраивает если бы не этот гад. Вопрос заключается в следующем. Учитывая то что это существо поставило цель всей жизни досаждать мне и моей семье я хочу в рамках закона изолировать его пока он не напал с ножом или не пристрелил меня (со слов соседей у него дома есть огнестрельное оружие)... я понимаю что тяжесть подтвержденного им преступления не дает оснований его посадить, но в западных странах суд может обязать не подходить ко мне на определенное расстояние или в случае повторного преступления против меня и моего имущества приговорить к реальному сроку. Судя по словам полиции пока не прольется кровь сделать они ничего не могут. Если поймают повторно за порчу имущества, то так же скорее всего я максимум получу частичное возмещение ущерба и снова буду ждать удара со спины. Важное дополнение - я абсолютно не понимаю чего он хочет, так как я ему ничего не делал прежде. Он сам не может сказать чего ему нужно и для чего он всп это творит. Так же я понимаю что рано или поздно я могу сам причинить ему тяжкий вред здоровью, так как сильно сомневаюсь что встретив его с кулаками смогу очередной раз всеми правдами и неправдами уйти от конфликта.