Как оформить право собственности на гараж после ликвидации ООО?
Добрый день. Столкнулись вот с таким... Юр.лицо было ликвидировано в 2001 году. Никто не спорит. Однако, в 1995 году ООО приобрело гараж, который так и не оформило как собственность. Учредитель один. Как оформить право собственности на этот гараж на имя физ.лица-единственного учредителя этого ликвидированного ООО? Можно ли воспользоваться в такой ситуации ст. 234 ГК РФ или действовать как-то иначе? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Есть два пути. Или по ст.234 Гражданского кодекса РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Или в соответствии со ст.225 Гражданского кодекса РФ о приобретении права собственности через процедуру признания недвижимого имущества бесхозяйным.
В этом случае Вам не обойтись без приватизации имущества. Поскольку бесхозяйное недвижимое имущество оформляется в собственность органом местного самоуправления через предварительную постановку на учет в Росреестр, через год — обращение в суд о признании бесхозяйного имущества муниципальной собственности.
Добрый день! Я бы рекомендовал пойти по пути признания права собственности по приобретательной давности. Тем более, что при ликвидации имущество юридического лица, в том числе имущественные права, перешли к Вам.
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Спасибо, Андрей, за ответ. Однако, возникают второстепенные, но не менее важные вопросы. Если сможете, помогите, пожалуйста. ОТБЛАГОДАРЮ!!!
1) Как исчислять срок приобретательной давности - "Для признания права собственности необходимо, чтобы истец владел имуществом не менее 18 лет (15 лет + 3 года исковой давности) – требование ч. 4 ст. 234 ГК РФ"???? Так???
2) Кто будет ответчиком? Бывший собственник, который продал имущество по договору купли-продажи, заверенному у нотариуса и неизвестно где сейчас находится ИЛИ юридическое лицо, которое не оформило надлежащим образом право собственности, да и к тому же ликвидировано 16 лет назад???
Спасибо.