Обжалование решения мирового суд о расторжении брака

Мировой судья рассмотрел гражданское дело о расторжении брака по исковому заявлению гражданки Н. Ответчик по делу выразил свое несогласие с вынесенным решением суда о разводе. В какой суд (областной, районный) и в каком порядке (кассационном, апелляционном) ответчик по делу может обжаловать решение суда? Сошлитесь на нормы права

, Максим, г. Екатеринбург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

На данное решение Вы можете подать апелляционную жалобу в районный суд.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В апелляционном порядке в районный суд. Однако, если речь не идет о нарушении судьей материальных или процедурных норм (не извещались стороны, дело не подсудно судье, решение вынесено с явным нарушением закона), то перспектива такого обжалования близка к нулю. Если супруга передумала разводиться, проще вступить в новый брак.