Добрый день. Счета не поделите. Имеете право определить в суде порядок оплаты коммунальных платежей. По решению суда в таком случае каждый из жильцов будет обязан платить только за себя (по отдельной квитанции) и за тех лиц, кого он обязан обеспечивать (например, если с сыном живут его несовершеннолетние дети, то суд возложит на сына обязанность по оплате их проживания). Сам текст иска можно заказать на данном сайте в разделе «документы» или в чате у юриста/адвоката.
Кроме того, если мать платила за сына, то она имеет право потребовать от него возврата стоимости его так называемого обогащения (лучше делать это в пределах 3-хлетнего срока исковой давности), т.е. тех денег, которые сын сберег за счет того, что за него платила мать.
Спасибо Виолетта , Эмиль уже написал подобный ответ. Но целью является не возврат средств а именно любой вариант раздела имущества через суд
Не читала полностью ответы коллег.
Раздел через суд возможен только при условии, если найдется вариант с обменом также на муниципальное жилье (на практике это не реально)
Либо можете приватизировать квартиру и далее продать и купить каждому отдельное жилье.