Как взыскать долг по алиментам, если бывший муж не работает из-за инвалидности?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос?подскажите пожайлусто как поступить бывший муж задолжал алименты сумма выше 500000 т.р.сейчас он не работает потому что стал инвалидом и проживает теперь с родителями но на ивалиднасть его не оформляют родители.но мы при жизни с ним купили дом потом родился ребенак мы прожили 5 лет дом был записан на него но сын там прописан ему сейчас 15 дом продавать они не хотят пристава бездействуют что делать не знаю.

Уточнение от клиента

Он инвалид ходить не может, а можно ли взыскать алименты с его родителей? Тоесть бабушка и дедушка.

, Ира эйхгорст, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к приставам с просьбой привлечь товарища по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Тоесть бабушка и дедушка.

Ира эйхгорст

они тут вообще ни при чём. Надо с должником работать.