Возмещение со страховой по ОСАГО при ДТП со смертельным исходом
Произошло ДТП со смертельным исходом в августе 2015 г., в результате погиб пассажир легкового автомобиля (женщина, у которой 2 дочери 21 и 27 лет), в который врезался грузовой автомобиль. Далее был суд, виноват водитель грузового автомобиля, его посадили на 1 год, а также присудили возместить 500 тыс. руб. морального вреда и 50 тыс. руб. материального (подтвержденные расходы на погребение, перелет и т.д.). Далее все это было передано приставам и он ничего не платит.
Но вопрос в другом. Спустя 2 года на одну из дочек вышел помощник какого-то адвоката с предложением взыскать со страховой компании деньги, пока не прошел срок давности 3 года.
Подскажите, имеют ли дочки право на взыскание со страховой компании, в которой был застрахован грузовой автомобиль виновного в дтп, суммы (если я правильно понимаю, речь идет о сумме порядка 450 тыс. руб.) в связи со смертью мамы в дтп?
И влияет ли как то на это право тот факт, что суд уже признал виновным и постановил выплатить 550 тыс. руб.?