Правомерно ли ограничение управляющей компанией доступа к моему участку?

Добрый день!

Являюсь собственником земельного участка в коттеджном поселке (не ИЖС). Управляющая компания, с нашего согласия, установила на въезде автоматические ворота. Теперь чтобы проехать на территорию поселка управляющая компания предлагает приобрести пульты от ворот. Без пульта я не могу открыть ворота и соответственно проехать к своему участку. Подскажите, правомерно ли это, продажа пультов от ворот?

Ps платное предоставление пультов в протоколе собрания не фигурировало.

, Виталий, г. Казань
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

При условии, как вы утверждаете, в протоколе собрания собственников момент с пультами не оговаривался сторонами, то дополнительная продажа пультов от ворот со стороны УК является неправомерной в силу положений ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Успехов вам в решении ваших вопросов!