Признание недееспособным пожилого человека и оформление опеки
Доброго времени суток, моя бабушка потеряла зрение более 15 лет назад ей сейчас 87 лет, можно ли признать её не дееспособной и оформить опекуном мою маму, которая все это время ухаживает за ней
Добрый день, Наталья! Да, возможно в судебном порядке, нужно ещё медицинское заключение.
Наталья, добрый день! Признание гражданина недееспособным по такому основанию, как потеря зрения, осуществлена быть не может. Недееспособным может быть признан только такой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 Гражданского кодекса РФ). В Вашем случае возможен вариант с установлением патронажа. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (ст. 41 Гражданского кодекса РФ). Такому гражданину назначается помощник. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.29 ГК РФ, может быть признан судом недееспособным только гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. В своем вопросе Вы ничего не пишете о наличии у бабушки каких-либо психических заболеваний, а потеря зрения, согласитесь, к таковым не относится. Да и возраст бабушки сам по себе не может свидетельствовать о том, что такие заболевания у нее есть. Поэтому на вопрос о возможности признания бабушки недееспособной я отвечу скорее отрицательно.
Другое дело, что согласно ст.41 ГК РФ, над бабушкой может быть установлен патронаж как над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. Но для установления патронажа нет необходимости обращаться в суд; исходя из смысла п.2 ст.41 ГК РФ, для этого бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (конечно, она может обратиться туда вместе с Вашей мамой).
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день,
Ввиду того, что бабушка потеряла зрение, признать ее недееспособной невозможно. В данном случае можно оформить патронаж.
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
ст. 41 ГК РФ.
С уважением,