Как оспорить размер алиментов и получить острочку в оплате?
Мужчина,россиянин, длительное время страдавший тяжелой формой алкоголизма (выживал за счет подаяний у церкви), в настоящее время находящийся в состоянии ремиссии , безработный узнал о том, что бывшая жена, проживающая на Украине с ребенком, подала на алименты 5 лет назад. Приставы вызвали его на прием, вручили исполнительный лист и установили недельный срок для погашения долга в 500 т.р. В случае непогашения грозили завести уголовное дело.
Гражданин-должник по алиментам, как уже написала, безработный, с диагнозом - хронический алкоголизм, энцефалопатия. Кроме того в прошлом году перенес тяжелую черепно-мозговую травму, а летом этого года перенес операцию на головном мозге со вскрытием черепа по удалению гематомы, страдает судорожными припадками. 2 эпикриза на руках имеются.
Ряд навыков, которыми обладал раньше утратил (но документов, подтверждающих это нет), себе не может заработать ни на еду, ни на одежду, существует в настоящее время за счет родственников, которые его кормят, одевают, оплачивают связь, благодаря чему визуально благополучен.
Как избежать уголовного преследования, платить алименты не отказывается, но реально не в состоянии погасить эту сумму,тем более в такой срок и не в состоянии сейчас устроиться на работу?
Как получить отсрочку в уплате алиментов?
Как уменьшить размер алиментов?
Пока еще точно не знаем, родственник привезет документы - увидим. Но большая вероятность, что это решение украинского суда, так как его бывшая супруга здесь много лет не появлялась.
Просто речь может идти о том, что заявить об отсрочке/рассрочке исполнения решения можно будет только в суд принимавший решение.
Да, я это спросил в этом контексте.