Какое необходимо налогообложение для ИП?
Доброго дня.
Планирую сделать ИП и делать мебель на индивидуальным заказам, как физическим лицам, так и юридическим лицам. Причем изготавливать я сам её не буду. Я снимаю размеры и перезаказываю на производстве, соответственно разницу оставляю себе.
Так же планирую снять в аренду офисное помещение до 50 кв м. Подойдет ли мне патент? Или все таки УСН.
Если УСН , то 6 или 15 ?
, Павел Крылов, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Патент вам не подойдет, так как вы не являетесь производителем мебели. Если выбирать между УСН, то нужно знать примерные доходы и расходы за месяц. Если у вас расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов, то выбирайте УСН 15%. Если менее, то УСН 6%.
При усн15, сам заказ на изготовление мебели будет считаться расходом?
Да, сумма оплаты изготовителю и получение мебели для продажи будет считаться расходом. А также арендная плата за помещение и страховые взносы ИП.