Нужно ли разрешение от органов опеки при дарении доли в квартире?

нужно ли разрешение от органов опеки? если нет, то на какой закон есть ссылка? Добрый день! вопрос о дарении доли при наличии несовершеннолетнего ребенка , который не прописан и не является собственником в этой квартире.

, Ольга, г. Ахтубинск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Разрешение органа опеки и попечительства требуется только, если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав.

п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ч. 2 ст. 20Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Таким образом, в законах описаны случаи, когда требуется согласие органа опеки и попечительства, следовательно в иных случаях такое согласие не требуется. Если ребенок не является собственником и не зарегистрирован в квартире, т.е. не имеет никаких прав на имущество, согласия органа опеки и попечительства не требуется.