Как снять запрет на перерегистрацию?
Здравствуйте.Приобрел автомобиль.На момент сделки на авто не было арестов.Когда приехал переоформлять - инспектор сказал,что на машине запрет на регистрационные действия.Машина оформлена в Москве,а хозяин зарегестрировал в Курске.Я сам с Краснодарского края.Как мне поступить и какой порядок действий в этой ситуации?
Здравствуйте! Если автомобиль находится в аресте необходимо подавать в суд исковое заявление о снятии ареста на имущество. Ответчиком по данному иску будут являться должник и взыскатель долга. Такова позиция Верховного Суда РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Здравствуйте. Вам необходимо обратился в суд с исковым заявлением о признании добросовестным покупателем, отмене запрета на совершение регистрационных действий на автомобиль. Согласно решения суда вы можете зарегистрировать автомобиль на себя. В силу ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортных средств носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него. При этом государственной регистрации в органах ГИБДД подлежат не сделки по отчуждению автомобилей, а транспортные средства как имущественный комплекс, уже после перехода права собственности на эти средства от одного владельца к другому. Таким образом, государственная регистрация является, по существу, административным актом, носящим разрешительный характер, и не связана с договором по приобретению автомобиля и возникновению права собственности на него. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.
Здравствуйте.
Если арест наложен до момента заключения договора купли-продажи, то здесь чтото сделать может только предыдущий собственник, то есть он должен погасить задолженность. Если этого не происходит, то Вам необходимо обращаться в суд, для признания сделки недействительной и применении последствий недействительности, то есть вы возвращаете авто, а вам деньги, основание то, что вам не довели о наличии какого либо ограничения то есть продали то, что продавать нельзя.
Если ограничение наложено после заключения договора и внесения записи в ПТС, тогда копию договора и птс отправляете приставам, наложившем ограничение и в течение 30 дней оно будет снято.
Здравствуйте!
Если всё действительно так, как описано выше, то Вы являетесь добросовестным приобретателем, если не знали о имеющихся обременениях.
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Ключевой момент в доказывании добросовестности приобретателя — это именно то, что приобретатель не знал и не мог знать о наличии каких-либо запретов на момент совершения сделки. Т.е., в т.ч. принял меры к проверке «чистоты» автомобиля доступными ему средствами (реестр залогов, сайт ГИБДД и пр.). Если запрет на регистрационные действия был установлен после даты Вашей сделки, то такой запрет ничтожен, т.к. имущество уже было отчуждено должником. В выписке из ГИБДД дата установления запрета указана, поэтому проверить это не сложно.
Также обращаю внимание на то, что в данном вопросе речь идет не об аресте имущества, а о запрете на регистрационные действия с ним.
Другая ситуация: на момент заключения договора купли-продажи запрет на регистрационные действия уже был установлен. Данную информацию покупатель мог получить из открытых источников, т.е. он уже не может быть признан добросовестным приобретателем. В таком случае договор купли-продажи может быть расторгнут в судебном порядке:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
<...>
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
<...>
При этом, согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Станислав! Если автомобиль приобретен на основании договора купли-продажи, вам необходимо обратиться к хозяину машины с требованием о расторжении договора и возврате денег. вы обязаны вернуть авто. В случае отказа хозяина обращайтесь в суд с иском с теми же требованиями.
Здесь речь идет о том, когда право собственности уже перешло и зарегистрировано надлежащим образом, а у человека машину не зарегистрировали, то есть он не стал собственником, его право еще не зарегистрировано, то есть клиенту продали товар, который не мог быть продан и продавец об этом знал, но не сказал, так что только признание сделки недействительной, я так много раз делал через суд, но если продавец нормальный, то он сам снимет арест с авто