Возможно ли взыскание кредита с наследников после смерти заемщика?

Здравствуйте, после смерти отца банк требует погащение суммы кредита за пользование денежными средствами в течении 4 лет (срок кредита), заемщик умер после выплаты кредита в течении 1, 5 лет. Правомерно ли требование банка о выплате всей суммы долга за весь период (сумма кредита 100 тыс. руб, выплачено 60 тыс. руб, вся сумма 160 тыс, банк обязывает погасть сумму в 100 тыс.) Спасибо.

Уточнение от клиента

Кредит был оформлен в 2015 на 4 года,

заемщик умер в 2016 году, банк требует выплаты оставшейся суммы до окончания погашения кредита в 2019 году,

а не оставшейся на момент смерти. Спасибо за ответ.

, Надежда, г. Владивосток
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то приняли на себя обязанность по уплате долгов наследодателя ( ст. 1112 ГК РФ, 1152 ГК РФ). Таким образом, если Вы приняли наследство, банк вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности. Но Вы пишите, что проценты были рассчитаны в течение 4 лет, при этом срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (п.1 ст. 196 ГК РФ), следовательно, проценты за пользование кредитом могут быть взысканы только за 3 года до даты подачи иска. О пропуске исковой давности нужно обязательно заявить в суде  ( п.2 ст. 199 ГК РФ).

С уважением, Екатерина.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Как правило при заключении кредитного договора  заключается ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ, поэтому почему не воспользовались им ??? Помимо этого, если кредит не погашен, то банк может требовать выплаты долга с наследников в пределах принятого наследства. Однако платить добровольно конечно не требуется и решать данный вопрос нужно в суде. Для этого изучаются все документы, претензии

Банк вправе требовать задолженность с наследников в полном объеме, а не  на момент смерти. Вам пояснили, что добровольно ничего добровольно  платить не нужно.Ждите когда подадут иск в суде, в суде подается Возражение на иск