Можем ли мы расторгнуть ДДУ в процессе регистрации, если застройщик повысил этажность дома?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку по ДДУ, сделка на регистрации, но появилась проблема: застройщик самовольно повысил этажность дома (с 6 до 8 этажей).

Можем ли мы расторгнуть сделку? Можем ли вернуть расходы на регистрацию (60 тыс., уплаченных их партнеру - агентству недвижимости), и расходы за бронь квартиры (35 тыс. руб), расходы банку на страховку ипотеки (22 тыс).

Или сможем ли мы взыскать некую сумму с застройщика из-за ухудшения условий договора.

, Инга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можем ли мы расторгнуть сделку?

Инга

Можно расторгнуть по соглашению сторон.

В судебном порядке возможно расторжение в связи с изменением проектной документации, но это изменение могут признать не существенным, т.к. объект пригоден для жизни.

Можем ли вернуть расходы на регистрацию (60 тыс., уплаченных их партнеру — агентству недвижимости),

Инга

Регистрацию ДДУ или права собственности?

Если правао собственности — да.

Если ДДУ, то наврядли, необходимо понимать выполнили ли они уже обязательства или нет.

и расходы за бронь квартиры (35 тыс. руб), расходы банку на страховку ипотеки (22 тыс).

Инга

Бронь — нет. Услуги уже оказаны.

Страховку... цена договора оплачивается после его регистрации. (п. 3. ст. 7 фз 214), а что вы тогда застраховали?

Инга

Да, это возможно, но трудозатратно.

Нужно проводить оценку что бы понимать, сколько квартира может стоить при той или иной этажности и соотв. эту сумму разницы затребовать с застройщика.

С уважением, Сергей П.

Если будет необходима помощь, обращайтесь!