Порядок взаиморасчетов при посредническом заказе между ООО и ИП

Добрый день! Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию. У меня ООО (УСН). Беру заказ у другого ООО на производство нескольких видеороликов. Заказываю их у частных лиц или ИП (УСН). Какой у меня порядок взаиморасчетов с заказчиком и исполнителями? Какие налоги надо будет заплатить? Спасибо!

, Антон, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Главное — это предусмотреть в договоре с заказчиком возможность привлечь третьих лиц. А что касается налогов, что это зависит от того, какой режим УСН у Вас: «доходы» или «доходы минус расходы»?

В первом случае Вы заплатите налог 6% именно с полученных доходов (без вычета расходов). А вот втором случае налог будет с доходов за вычетом расходов, но не менее 1% от доходов.

Для первого случая также есть вариант заключения агентского договора, чтобы Вы выступали лишь агентом в данных договорных отношениях с заказчиком и непосредственным исполнителем. Тогда налог будет взиматься только в суммы Вашего агентского вознаграждения, что гораздо выгоднее.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Антон
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег, большое спасибо за ваш оперативный ответ. Мой режим УСН - доходы. Мне симпатичен вариант с агентским договором, но значит ли это что исполнителю надо будет заключить при моем участии договор с заказчиком? В данном случае это может создать некоторые затруднения.

В данном случае я рассматриваю такой вариант - получить бюджет у заказчика и по своему усмотрению распределить между исполнителями. Верно ли я рассуждаю, что заплачу НДФЛ за работу исполнителя, НДС - за покупку продукта, и 6% с полученного бюджета? Буду очень признателен вам за разъяснение. Спасибо!

Уважаемый Олег, большое спасибо за ваш оперативный ответ. Мой режим УСН — доходы. Мне симпатичен вариант с агентским договором, но значит ли это что исполнителю надо будет заключить при моем участии договор с заказчиком? В данном случае это может создать некоторые затруднения. В данном случае я рассматриваю такой вариант — получить бюджет у заказчика и по своему усмотрению распределить между исполнителями. Верно ли я рассуждаю, что заплачу НДФЛ за работу исполнителя, НДС — за покупку продукта, и 6% с полученного бюджета?

Антон

В соответствии с ГК РФ есть два варианта:

  1. выполнять действия от своего имени, но за счет принципала
  2. либо выполнять действия от имени и за счет принципала

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Агентский договор Вы заключаете с заказчиком, который будет являться принципалом. И далее, как вариант, Вы можете заключать договоры с непосредственными исполнителями от своего имени, но за счет принципала. Но если это фактически много разных исполнителей, да еще и физ.лица, то будет, честно говоря, сложновато в оформлении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Заказываю их у частных лиц или ИП (УСН). Какой у меня порядок взаиморасчетов с заказчиком и исполнителями? Какие налоги надо будет заплатить? Спасибо!

Антон

Антон, добрый день! По договору с заказчиком отвечаете перед ним Вы, а не третьи лица,

ст. 780 ГК

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

с третьими лицами, также заключаете соответствующие договоры, при этом если это физики без ИП то Вы будете являтся их налоговым агентом по НДФЛ и страховым взносам — т.е. обязаны исчислять удерживать и уплачивать НДФЛ  при выплате им вознаграждения, со своих доходов, полученных от заказчика также платите налог в рамках УСН

ст. 226 НК

1. Российские организации,индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

ст. 420 НК

1. Объектом обложения страховыми взносамидля плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношенийи по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

если у Вас просто УСН доходы, то налоговой базой будет все полученное по договору от заказчика, уменьшить ее на расходы на привлечение третьих лиц Вы не вправе

исполнителю надо будет заключить при моем участии договор с заказчиком? В данном случае это может создать некоторые затруднения.

Антон

По агентскому договору договор договор с третьим лицом заключает агент — либо от своего имени либо от имени принципала, это как в договоре будет прописано

ст. 1005 ГК

В этом случае вопрос налогооблагаемого дохода оптимальней конечно решается за счет применения ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей,

пожалуйста, разъясните, по второй части вопроса:

"В данном случае я рассматриваю такой вариант - получить бюджет у заказчика и по своему усмотрению распределить между исполнителями. Верно ли я рассуждаю, что заплачу НДФЛ за работу исполнителя, НДС - за покупку продукта, и 6% с полученного бюджета? Буду очень признателен вам за разъяснение. Спасибо!"