Как создать ИП, находясь не в городе, в котором прописан?
В общем мне нужно отправить документы в электронной форме в налоговую чтобы создать ИП. Вопрос такой мне необходимо приобретать электронную подпись или могу через нотариуса отправить?
Здравствуйте, Назим.
Нотариус имеет право представлять документы в налоговую. Сначала соответственно нотариус засвидетельствует подлинность подписи на заявлении по форме, потом направит в налоговый орган. После регистрации нотариус получит готовые документы и выдаст их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Также вы вправе выдать доверенность третьему лицу, который по доверенности направит документы на регистрацию ИП. Кроме того документы можно направить почтовым отправлением, но это рискованно.
Электронную подпись не нужно приобретать.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна