Если человек отказался от приватизации квартиры, какие права у него есть на квартиру?

Свекр отказался от приватизации квартиры где зарегистрирован. какие права у него есть на квартиру ? может ли он подать в суд на определение пользования жильем?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если гражданин отказался от участия в приватизации квартиры, то он сохраняет пожизненное право пользования всей этой квартирой. Он может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, если таковые препятствия ему чинятся.

Права требовать определения порядка пользования квартирой у него нет, такое право закон, ст. 247 ГК РФ предоставляет только собственникам.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Не соглашусь с коллегой. Судебная практика по данному вопросу противоречива.

Более того, все зависит от обстоятельств вашего дела. Скажем, свекр отказался от приватизации и имеет право пользования все квартиры, пожизненное. То есть фактически ему нет необходимости спорить с иными лицами — собственниками. Поскольку это именно иные лица не должны ему препятствовать в осуществлении его права пользования.

Действительно, нормы действующего жилищного и гражданского законодательства не предусматривают возможность определения порядка пользования жилым помещением между его собственником и иными лицами, зарегистрированными и проживающими в квартире, но отказавшимися от участия в ее приватизации и, соответственно, не являющимися собственниками долей в праве собственности, если только между участниками спора не заключено добровольное соглашение об определении порядка пользования квартирой.(Постановление президиума Ленинградского областного суда от 13.08.2013 N 44г-29/2013).

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Между тем, в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно данной норме права определение порядка пользования возможно только между сособственниками имущества, в том числе жилого помещения. Действующим жилищным и гражданским законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением между собственником этого помещения и иными лицами, проживающими в квартире.

Однако, есть и противоположная практика.

Постановление Президиума Московского областного суда от 21.11.2012 N 439 по делу N 44г-176/12

Исковые требования об определении порядка пользования жилым помещением удовлетворены, поскольку зарегистрированный по месту жительства в спорном помещении истец имеет равное с собственником право пользования данным жилым помещением, в связи с чем вправе требовать определения порядка пользования данным помещением.

Суд не согласился с выводом о том, что истица, не являвшаяся сособственником спорных жилых помещений, не имела права участвовать в определении порядка пользования указанными помещениями. При этом суд, анализируя положения ст. 247 ГК РФ, а также ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае истица, зарегистрированная по месту жительства в спорной квартире и отказавшаяся от участия в приватизации в пользу сына, имела равное с собственником право пользования данным жилым помещением, которое за ней сохранялось в соответствии со ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», и в силу закона была вправе требовать определения порядка пользования жилым помещением между нею и собственником квартиры. При этом суд пояснил, что регулирование права собственности на жилое помещение, как и прав и обязанностей сторон в договоре найма жилого помещения, в том числе при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна