Здравствуйте, Ирина. Свою комнату имеет право сдавать как собственник. Другое дело, что пользование местами общего пользования по согласию соседей. Почитайте выдержку из практики Верховного Суда РФ:
В соответствии с этими статьями собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в такой квартире должны осуществлять по соглашению. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовывать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, порядок пользования общим имуществом устанавливается
судом (Бюллетень ВС РФ. 2014. N 4).
По местам общего пользования спор может быть и между соседями. Так что не факт, что Вы выиграете суд по МОП. Это не является основанием для выселения нанимателей.
Если я правильно поняла,без моего согласия сдать не может,так как я тоже собственник.А есть ли какой то номер документа,чем я могла бы мотивировать или только практика? Спасибо.
Ирина, простите, но Вы не совсем правильно поняли. Имеет соседка право сдать без Вашего согласия свою комнату, но пользование МОП решаются по согласию собственников. Если не достигли согласия, то в суде. Но во всё время судебного разбирательства наниматель имеет право проживать в комнате. По-любому суд разрешит нанимателю пользоваться МОП, укажет чем именно.