Как защититься от нападков бывшего мужа?

Я мать одиночка с одним ребенком и еще у меня двое детей- в разводе, (дети 12,7 и 4 года мальчики). бывший муж донимает(отцовских прав не лишен). Я работаю, он ни морально, ни материально не помогает, посещает детей без моего ведома,пока я нахожусь на работе, выносит из дома всевозможные вещи для продажи, грубо говоря- бессовестно съедает все их холодильника. У меня не большая заработная плата, поменять замок на бронированной двери нет возможности, подать заявление на алименты, не позволяет время и финансы. Обращения к участковому в оказании содействия, результатов не дало. Он в квартире не прописан и на сколько мне известно, не имеет право появляться там в мое отсутствие. Ключи забрать не могу, так как он на прямую со мной избегает встреч и на телефонные звонки не отвечает. Дети, понятным образом к нему тянуться. Но помощи от него никакой. Теперь угрожает мне отделом опекунства. Что я плохая мать и большее время нахожусь на работе, чем дома. Но если я буду сидеть дома, нам не на что будет жить. Как мне поступить в этой ситуации. +7-927-686-70-52

, Оксана, г. Самара
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Оксана.

Ответ на ваш вопрос кроется в самом вопросе.

В вашей квартире не прописан, никакого права не имеет в ней находится. Выход из этой ситуации забрать у него ключи, либо сменить замок. Может, всё-таки возможность можно найти чтобы сменить замок? В крайнем уж случае сменить вообще дверь. Также как вариант поставить камеру наблюдения в квартире.

На алименты на детей подать, если у него официальный доход, то тут очень просто подать судебный приказ на взыскание алиментов. Если же не официальная, найти время, собрать документы, подать в твердой денежной сумме, в суде дают справку для работы о том, что вы вызывались в суд.

Если вам присудят алименты и в течении полугода он будет уклоняться от уплаты, смело можете подавать на лишение родительских прав, тогда он не будет иметь никакого права общаться с вашими детьми, если его их лишат.

Провести разговор в конце концов с детьми...

Хотя может быть не все так плохо? Если он общается с детьми и проводит с ними время, а они к нему тянутся?