Могут ли приставы арестовать имущество жены за долги мужа?
Здравствуйте. Мужу вынесли приговор по ДТП и моральные выплаты пострадавшим. будут удерживать из з/платы (она у него минималка). Имущества на нем никакого нет. Но у меня (жены) есть квартира(в собственности,приобретена в браке), и квартира в ипотеке. Могут ли судебные приставы наложить арест на это имущество?
добрый день. Нет, наложение взыскание на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов без выдела доли невозможно.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствамсупругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Но доказать то, что данное имущество было приобретено для нужд семьи, постороннему человеку практически невозможно, да и вряд ли даже станут пробовать
Здравствуйте Юлия!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Таким образом, возможность обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности супругов путем продажи этой доли с публичных торгов, всё таки имеется.
Выйти из сложившейся ситуации, или предотвратить такое обращение взыскания на общую собственность супругов поможет ст. 38 Семейного кодекса РФ, а именно раздел общего имущества супругов в период брака путем подписания с супругом соответствующего соглашения и нотариального удостоверения этого соглашения. Уместно в данном соглашении предусмотреть, что указанная недвижимость не является совместной собственностью супругов, но является Вашей собственностью.
Статью 38 СК РФ привожу дословно:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Желаю удачи!