Оплата гос пошлины
водоканал подал иск в суд о взыскании задолженности , суд принял решение взыскать долг, и взыскать с меня гос пошлину 200 руб. я являюсь инвалидом 3 группы -должен ли я платить эту госпошлину.
, сергей, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Сергей!
Государственная пошлина уплачивается истцом при обращении в суд. При вынесении решения суд взыскивает судебные расходы (сюда входит и госпошлина) с проигравшей стороны в пользу истца ( в порядке возмещения ущерба в связи с подачей иска).
Инвалидность здесь не учитывается.