Возможен ли выход на пенсию раньше положенного срока по состоянию здоровья?
Через 1 год официально иду на пенсию - 55 лет. Могу ли я по состоянию здоровья (гипертония, грыжа шейных позвонков и предгрыжевые образования на пояснице), ничего делать не могу болит шея, плечи, нет силы в правой руке, а так же долго стоять на ногах не могу) выйти раньше на пенсию? Спасибо.
, Ольга, г. Лысьва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
В страховую пенсию по старости Вы выйти не можете.
Могу ли я по состоянию здоровья (гипертония, грыжа шейных позвонков и предгрыжевые образования на пояснице),
Ольга
Теоретически Вы можете попытаться оформить инвалидность. Других вариантов нет.