Как подать в суд на бывшую хозяйку дома за долг по электроэнергии?
я купила дом и только потом узнала,что на ней долг за электроэнергию, я вызывала энергонадзор,они составили акт,сфотографировали счетчик,но мне как хозяйке дома пришлось оплатить этот дом,чтобы не отключили электроэнергию,как мне взыскать эту сумму с бывшей хозяйки?
Здравствуйте, Людмила.
Вы вправе взыскать соответствующие денежные средства с бывшего собственника жилого помещения путем предъявления искового заявления в суд с требованием о взыскании соответствующих сумм.
При размере долга менее 50 тысяч рублей исковое заявление предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика (бывшего собственника).
При сумме долга свыше 50 тысяч рублей — в районный суд, также по месту жительства ответчика.
Здравствуйте Людмила.
По общему правилу новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Если вы еще не обращались к предыдущему собственнику, уведомьте ее о погашении задолженности за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, она погасит свою задолженность в добровольном порядке. Если не поможет обращайтесь в суд.
Уточните, пожалуйста, какова сумма неоплаченной бывшим собственником жилого помещения задолженности?