Есть ли возможность получить от водителя компенсацию при совершенном ДТП?

Здравствуйте .. У меня такая ситуация ..мой отец попал в аварию на маршрутном такси в качестве пассажира. Авария произошла на трассе где встречная машина пошла на обгон и влетела в лоб маршрутному такси. У моего папы констатировали различные переломы ноги и бедра сотрясение мозга и ушиб почек. Виновника, водителя задержали и посадили под стражу и на данный момент о нем ничего не известно. маршрутное такси, в котором ехал мой папа занималась нелегальными перевозками. Водитель с которого можно было получить материальную помощь за нелегальную перевозку погиб на месте. У моего папы остались большие кредиты которые он не в состоянии выплачивать. Расскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации? Есть ли такая возможность что то получить от водителя который врезался в лоб ? писать на него заявление или как нам быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Екатерина. Вашего отца признавали потерпевшим по уголовному делу?

Если признавали потерпевшим, то в ходе расследования или в ходе рассмотрения уголовного дела судом следовало подать гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного вреда.

Если иск ранее не предъявлялся, то в настоящее время гражданский иск к виновнику ДТП можно предъявить в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.