Как формируется придомовая территория 2-х квартирного дома?

имеется двухквартирный частный дом. как определить придомовую территорию связав ее с размерами дома?

, ЮРИЙ, рп. Пушкинские Горы
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 1 ЗК РФ единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Это значит, что дом без земли существовать не может. Земля имеет приоритетное значение.

Поэтому придомовой территорией дома будет территория земельного участка на котором он находится. Все что будет построено за пределами этого участка будет находится на чужом земельном участке и поэтому будет являться самовольными постройками.

Но если вы имеете в виду придворовую территорию, то есть территорию вокруг вашего участка земли, то такое понятие сть и размеры этой зоны можно увидеть в градостроительном плане на этот земельный участок. Там будет сантиметров 80 от границы участка.

Градостроительный план можно заказать в МФЦ, бесплатно. На нем увидите все линии, границы и нормы.