Кто должен приобретать электросчетчик, коробку и автоматы на столб?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если строим частный дом кто должен приобретать электросчетчик, коробку и автоматы на столб?

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Наталья. Приобретение прибора учета электрической энергии и сопутствующего оборудования возлагается на потребителя электроэнергии, то есть на Вас. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» предусмотрены правила размещения прибора учета электроэнергии. Установку Вы можете осуществить своими силами или пригласить специализированную организацию. После установки прибора учета электроэнергии необходимо обратиться в энергопоставляющую компанию с заявлением об опломбировке прибора учета и заключения договора на поставку электроэнергии (если договор еще не заключен). Перед началом работ по установке электросчетчика следует получить типовой договор в комплекте с Актом о разделении балансовой принадлежности. До подписания акта об опломбировке прибора учета расчет потребленной электроэнергии осуществляется в соответствии с установленным нормативом для жилых помещений, необорудованных приборами учета.