Могу ли я из частного дома провести отопление и горячую воду в парикмахерскую?

Здравствуйте!У меня ИП парикмахерская.могу ли я из частного дома провести отопление и горячую воду в парикмахерскую?

, Игорь, г. Бутурлиновка
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь! Для этого нужно переводить помещение из жилого в нежилое, так как жилое помещение не предназначено для осуществления предпринимательской деятельности.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Игорь
Клиент, г. Бутурлиновка

День добрый Дмитрий! Я перевел участок земли и постройку в нежилое рядом с домом.Есть котельная уже с допуском.Просто я хочу подсоеденить отопление и горячую воду из дома.Парикмахерская работает уже 7лет ,просто слишком много заморочки с газом.

Возможности технического подключения нужно согласовывать с поставщиками  воды, газа, отопления. Кроме того, нужно будет устанавливать отдельные приборы учета, поскольку тарифы для населения и для коммерческих целей разные.