Здания и сооружения без собственности на земельный участок

На продажу выставлены группа зданий оформленных в собственность с кадастровыми номерами. которые распологаются на земельном участке, собственность на который у продавца нет. 50:08:0050229:129

Была раньше аренда на участок на 49 лет, но сейчас ее уже нет.

На сколько безопасно можно купать эти здания в собственность, и не заставят ли сносить их так как нет на землю документов.

Уточнение от клиента

Продажа происходит на банкротном аукционе по продаже имущества должника.

Возможности уточнить у собственника нет, так как он неизвестен

, Дмитрий петров, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Гражданский Кодекс РФ (Статья 552) Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Вам лучше получить согласие собственника участка на приобретение указанной недвижимости заранее.

Также и Земельный кодекс Российской Федерации закрепляет, что (Статья 35 часть 4):
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, желательно, для большей легитимности сделки, кроме согласия собственника, еще что бы и участок соответствовал одному из вышеуказанных требований.

Если должник не известен, запросите документы на участок в Росреестре, там все сведения о правах и обременениях должны быть отражены.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Дмитрий петров

Здравствуйте!

Покупатель таких зданий приобретёт права на использование земельного участка на котором находится недвижимость.

Ответ на вопрос  снесут или нет такую недвижимость,  зависит от того насколько законно были построены данные здания. Если было получено разрешение на строительство и оформлен акт ввода в эксплуатацию то пробел быть не должно.

13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

{Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» {КонсультантПлюс}}

Если же самовольная постройка то могут и снести.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

ст. 222, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Продажа происходит на банкротном аукционе по продаже имущества должника. Возможности уточнить у собственника нет, так как он неизвестен

Дмитрий петров

Конкурсный управляющий должен показать Вам документы на основании которых зарегистрировано право собственности на эти здания.  Эти документы в Росреестре есть.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий петров

Здравствуйте, Дмитрий

Согласно

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5пунктом 3 статьи 15пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Поддержу мнение коллег о том, что безопасна покупка лишь при условии, что эти постройки не являются самовольно возведенными. Конкурсный управляющий действительно должен располагать всеми необходимыми документами. В любом случае, есть еще один способ узнать о легальности происхождения недвижимости — обратиться в местную администрацию (может даже устно). Как правило, люди идут навстречу и без проблем должны поведать Вам историю этих строений.

Если все чисто (либо постройки возведены до введения в действие ГК РФ — тогда не было как такового понятия самовольной постройки и на них ст. 222 ГК РФ не распространяется, т.к. введена позже строительства) — смело участвуйте в торгах и потом выкупайте землю под зданиями.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у бывшего собственника были оформлены здания в собственность в Рорсеестре с соответствующей государственной регистрацией — значит, что вас после приобретения указанных строений никто не обяжет снести их, так как права оформлены должным образом и строения не являлись самовольными постройками.

По данным Росреестра на участке с кадастровым номером

50:08:0050229:129 зарегистрирована аренда и собственность.

№ 50-01.08-21.2001-190.1  от 11.09.2001  (Собственность) № 50-01.08-21.2001-191.1  от 11.09.2001  (Аренда)

для успокоения души возьмите в Рорсестре выписку из ЕГРН о правах на данный участок. Так вы сможете уточнить кто собственник участка и кто арендатор.

Скорее всего здесь два варианта:

1. Собственность на участок оформлена за муниципалитетом и выдан участок в аренду банкроту.

2. Собственник — сам банкрот и выдал участок в аренду третьему лицу.

Никоим образом на ваши права на строения это влиять не будет — главное все зарегистрировать должным образом.

Далее, если собственник — муниципалитет, обращаетесь в администрацию муниципалитета за предоставлением земельных участков под строениями в аренду на 49 лет под их размещения без проведения торгов. Участок нарежут и сделают несмколько договоров аренды, либо предоставят вам один участок под всеми зданиями. В дальнейшем, вы его сможете даже и выкупить такжже без торгов.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.