Как ограничить доступ проживания сожителя в квартире?

подскажите как справится с такой ситуацией, по суду дом поделен 1/2 между бывшими супругами жена осталась проживать в доме поменяла замки препядствует проникновению для продажи своей доли и вообще проникновению в дом. Много раз писал заявление в ОВД и участковому. Проживает в доме с сожителем против моей воли. Который каждый раз провоцирует конфликт. При этом утверждает что он гость моей бывшей супруги и имеет право находится в доме. Как ограничить доступ проживания этого сожителя?

, илья, г. Ростов-на-Дону
Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете обратиться в суд, просить запрета предоставления третьим лицам общего имущества без Вашего письменного согласия. Верховный суд РФ и Конституционный суд РФ на это указывали. У меня было похожее дело, суд благополучно выиграли. Могу составить исковое заявление и иную помощь по данному вопросу. Обращайтесь!
Удачи!

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом, привлечь в качестве ответчиков бывшую супругу и ее сожителя. Без Вашего разрешения никто не имеет права проживать в доме, поскольку вы равноправный совладелец. В качестве доказательств можете предоставить копии материалов проверки полицейскими, которые должны были производиться по заявлению бывшей супруги. Предлагаю помощь в подготовке иска

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласен с коллегами, нужно в судебном порядке определить порядок пользования совместным имуществом. Если нужна помощь в составлении документов, в том числе искового заявления, обращайтесь в чат.