Есть ли перспектива частичного возврата страховой премии?
Здравствуйте!
В июне 2016 мною был заключен договор с ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" по программе "Страхование жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов" на срок 61 месяц с единовременной оплатой страхового взноса за весь период страхования.
Спустя год застраховнный кредит был погашен.
С одной стороны, п 7.4. Условий добровольного страхования... говорит, то "Если иное не предусмотрено Договором страхования, при досрочном порекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, уплаченная страховая премия возврату не подлежит. (но я не проявлял инициативу прекращения)
С другой стороны, п.7.2 Условий говорит "Договор страхования прекращается досрочно в следующих случаях: ...
7.2.5. если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай" (я досрочно погасил застрахованный кредит)
С уважением,
Дмитрий
Закон предусматривает возможность лишь отказаться от страховки в течение 5 дней с момента заключения договора страхования.