Как взыскать деньги с должника по расписке?
Здравствуйте, нам должны определеную сумму денег, на половину из них есть расписка, но своих денег вернуть не можем, на звонки не отвечают, денег не переводят, длится это уже более года, у должника на себе ни какой недвижимости, ни автомобиля, ничего нет. Как можно вернуть деньги хотя бы ту сумму, которая указана в расписке?
Если должник никак не идёт на контакт и не желает возвращать взятую сумму, то придется обращаться в суд с иском заявлением. В дальнейшем, при положительном исходе дела, направите исполнительный лист судебным приставам и они начнут исполнительное производство, в ходе которого, могут быть арестованы счета (при их наличии), ограничен выезд за границу, обращено взыскание на доходы.
Добрый день!
Конечно, можете сразу обратиться в суд. Если должник работает, через приставов все получится. Но есть масса особенностей при доказывании в таких спорах. В Вашей ситуации обратите внимание, что:
в соответствии с гражданским законодательством договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Поэтому важно на какую сумму имеется расписка, на какую — нет, важно и то, как составлена расписка, четко ли указано кто на какой срок у кого получил денежные средства
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Поэтому сначала отправьте должнику заказное письмо с уведомлением, в котором подробно напомните ему о сделке (когда сколько на какой срок предоставили займ), потребуйте вернуть деньги и напишите, что при отсутствии ответа в такой-то срок будете вынуждены обратиться в суд. Если есть возможность, записывайте переговоры на аудио и видео. Пробуйте договориться, предложите рассрочку — оформите ее письменно.