8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказ от сособственника

Добрый день. Скажите, пожалуйста, законный представитель несовершеннолетних сособственников (коммунальная квартира) не хочет брать разрешение на продажу в органах опеки и попечительства. Добиться, наверное, можно только через суд. Но я никогда не была в подобной ситуации. Куда обращаться с иском? Какой суд? Если знаете, может сразу направите по адресу? Проживаю в Самаре.

Заранее благодарю за ответы.

С уважением.

, Мария, г. Самара

Здравствуйте, Мария. А суть спора-то в чем? Ничего не понятно — почему представитель что-то обязан, почему он должен брать разрешение на продажу, хочет ли он вообще что-то продавать или покупать, какое отношение имеете вы к собственности несовершеннолетних, на каком основании у вас есть право требовать от кого-то получения разрешения на продажу? Прежде, чем решать вопросы с подсудностью, неплохо хотя бы со всем этим разобраться. Возможно, вам стоит обратиться на прием к юристу, чтобы он помог вам сформулировать исковые требования и определить, имеется ли вообще у вас право требования по данному спору.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Я продаю долю в коммунальной квартире. Кроме нас есть еще собственники других долей. Они имеют преимущественное право выкупа. Если совершеннолетних я обязана просто уведомить и подождать их решения (дается срок на раздумье 30 дней по закону), то несовершеннолетние собственники сами не имеют права принять решение. За них решает законный представитель и органы опеки. Если законный представитель не оповещает ООП и ООП не дает разрешение на продажу я имею право обратиться в суд.

Я к собственности несовершеннолетних не имею никакого отношения и притязания, а вот без их "разрешения" не имею права продать "свое".

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или проще отцу вообще написать отказ от наследства в пользу сына?
Добрый день! Просьба помочь с вопросом наследства. Умер дядя, наследник - мой отец (его родной брат) живет очень далеко и заниматься оформлением не планирует, в принципе это наследство ему не нужно, готов отдать в пользу сына (из наследства только денежные средства на банковском счету). Отец сделал нотариальную доверенность на своего сына, текст доверенности прикреплю во вложениях. Подскажите, пожалуйста, по данной доверенности после оформления наследства, может сын снять со счета денежные средства или же нет? Нотариус говорит, что нет. Может, нужна какая-то иная доверенность? Или проще отцу вообще написать отказ от наследства в пользу сына? Если да, то надо ли отцу самому снова ехать к нотариусу или сын от имени отца по этой доверенности может написать отказ, а потом сам вступить в наследство? Спасибо!
, вопрос №4862967, Марина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ордере есть старшая сестра, надо ли её согласие на отказ?
Хочу приватизировать квартиру, в ней прописана я, мама и моя дочь. В ордере есть старшая сестра, надо ли её согласие на отказ?
, вопрос №4862483, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
28.07.2025 было вынесено постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы по уголовному делу для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
Добрый день! 28.07.2025 было вынесено постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы по уголовному делу для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Указанное постановление я не получал (адвокат отправил фото в октябре 2025), какой срок и порядок обжалования этого постановления?
, вопрос №4862439, Anton, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пройдёт ли сделка или надо будет ждать и потом уведомлять нового сособственника?
Здравствуйте! У меня доля в коммунальной квартире, есть отказ от сособственника, я нашла покупателя, но сособственник умер. У покупателя ипотека, нотариус сказал, что сделку проведут, а банк пропустит? Сейчас открыто наследственное дело его матерью. Пройдёт ли сделка или надо будет ждать и потом уведомлять нового сособственника?
, вопрос №4862179, светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прокурору города или района по городу, откуда пришел отказ?
Продал автомобиль. Его перерегистрировали не по ДКП, который подписали мы с покупателем, а по другому, который я не подписывал. Проблема в том, что там указана совсем другая сумма продажи с которой мне придется платить налог. Я написал об этом письмо в МРЭО, а они передали его в полицию. Сейчас пришел отказ в возбуждении уголовного дела в виду того что из МРЭО, по запросу из полиции, в отведенный срок не прислали документы для подчерковедческой экспертизы. Хочу написать жалобу прокурору. Так вот, какое основание там нужно указать и что просить в жалобе? Да, и какому прокурору писать? Прокурору города или района по городу, откуда пришел отказ?
, вопрос №4862162, Эльдар, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2013