Какой ширины должен быть пожарный проезд между соседями напротив?

Здравствуйте. Мы живем в сельской местности,между нашим забором и огородом соседей,живущих напротив 3,5 метра.Каждую осень при вспашке огорода , соседи захватывают все больше земли, при этом уменьшается ширина дороги.Доказать ничего не возможно, в сельской администрации говорят, что дороги там быть вообще не должно.Какой ширины должен быть пожарный проезд между соседями напротив?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Налицо самовольный захват земли со стороны Вашего соседа, поэтому Вам необходимо решать эту проблему кардинально.

Для этого Вам следует обратиться с письменными заявлениями на имя главы администрации района или города (не поселения), указать подробности проблемы, возможно приложить фотографии, управление (отдел) земельных отношений обязаны будут уточнить границы участка Вашего соседа и обязать его устранить допущенные нарушения, т.е. освободить самовольно захваченные земли.

Также, неплохо будет, если аналогичное заявление Вы напишите в органы прокуратуры.

Удачи!

P.S.  При наличии затруднений с написанием заявлений, обратитесь ко мне в чате, готов буду Вам помочь.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Правила пожарной безопасности, в том числе и требования о пожарных проездах, определяются в настоящее время Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 г. № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ»

(ППБ-01-03). Из вопроса непонятно назначение земельного участка. Если речь идет о земельном участке. который используется в сельскохозяйственном производстве, то необходимую информацию можно найти в разделе Х этих правил «Объекты сельскохозяйственного производства».

Требования к обеспечению проезда пожарных машин зависят от вида сельскохозяйственного производства. Если речь идет об участках населенных пунктов, предназначенных для застройки и ведения подсобного хозяйства, то действуют правила по застройке. Но в любом случае ширина проездов устанавливается Правилами от 3 до 6 метров. Участки могут даже примыкать друг к другу, то есть иметь общие границы. Собственники обязаны лишь обеспечить возможность проезда (например, есть требование о наличии ворот шириной не менее 4-х метров)