Какой ширины должен быть пожарный проезд между соседями напротив?
Здравствуйте. Мы живем в сельской местности,между нашим забором и огородом соседей,живущих напротив 3,5 метра.Каждую осень при вспашке огорода , соседи захватывают все больше земли, при этом уменьшается ширина дороги.Доказать ничего не возможно, в сельской администрации говорят, что дороги там быть вообще не должно.Какой ширины должен быть пожарный проезд между соседями напротив?
Доброго времени суток!
Налицо самовольный захват земли со стороны Вашего соседа, поэтому Вам необходимо решать эту проблему кардинально.
Для этого Вам следует обратиться с письменными заявлениями на имя главы администрации района или города (не поселения), указать подробности проблемы, возможно приложить фотографии, управление (отдел) земельных отношений обязаны будут уточнить границы участка Вашего соседа и обязать его устранить допущенные нарушения, т.е. освободить самовольно захваченные земли.
Также, неплохо будет, если аналогичное заявление Вы напишите в органы прокуратуры.
Удачи!
P.S. При наличии затруднений с написанием заявлений, обратитесь ко мне в чате, готов буду Вам помочь.
Правила пожарной безопасности, в том числе и требования о пожарных проездах, определяются в настоящее время Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 г. № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ»
(ППБ-01-03). Из вопроса непонятно назначение земельного участка. Если речь идет о земельном участке. который используется в сельскохозяйственном производстве, то необходимую информацию можно найти в разделе Х этих правил «Объекты сельскохозяйственного производства».
Требования к обеспечению проезда пожарных машин зависят от вида сельскохозяйственного производства. Если речь идет об участках населенных пунктов, предназначенных для застройки и ведения подсобного хозяйства, то действуют правила по застройке. Но в любом случае ширина проездов устанавливается Правилами от 3 до 6 метров. Участки могут даже примыкать друг к другу, то есть иметь общие границы. Собственники обязаны лишь обеспечить возможность проезда (например, есть требование о наличии ворот шириной не менее 4-х метров)