Какой предусмотрен порядок предоставления академического отпуска по причине беременности?

Хочу взять академ отпуск по причине беременности. Мне сказали что взять его можно но в 30 недель.сейчас же мне нужно оплатить сумму обучения за следующий курс обучения до 1 января.а академ я получу только в конце января.за январь мне сказали я потеряю определенную сумму денег так как академ будет с конца января только.не хочется терять деньги.законно ли это.при не оплате грозят отчислением и востонавлением на курс младше

, Татьяна, г. Пермь
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существует приказ  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

В случае если Вы хотите уйти в академический отпуск по медицинским причинам (декрет) то необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие невозможность дальнейшего обучения. Вероятнее всего такие документы Вы получите при оформлении декрета — 30 недель (если нет иных мед показаний).

В случае необходимости получения академического отпуска до срока 30 недель Вы вправе подать заявление о предоставлении академического отпуска с приложением справки из женской консультации о том, что беременны. В заявлении укажите, что в настоящее время не имеете возможности продолжать обучение по состоянию здоровья.

Удачи!