Как оформить доверенность от родственника, которого парализовало?

добрый день! как снять денежные средства с сберкнижки родственника, которого парализовало и вследствии прикован к кровати?

, Максим, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

оформить доверенность, например, можно вызвать нотариуса на дом

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.