Можем ли мы быть признаны семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Прописаны у моего отца в квартире,44 квадрата- семья из 4х человек(я,жена,двое детей). Отец не прописан с нами. У отца в собственности ещё квартира,46 квадратов. Ни у меня,ни у жены собственности нет. Скажите, мы можем быть признаны семьёй,нуждающейся в улучшении жилищных условий?

, Илья, г. Кемерово
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете. Ваш отец не является членом Вашей семьи, он близкий родственник.

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

 Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма отражены  ст. 51 ЖК РФ.