Здравствуйте, Ксения!
Несколько странная у вас ситуация. Если бы ваш бывший супруг зарегистрировался по другому месту жительства, то его автоматически бы сняли с регистрационного учета по месту жительства вашей матери. Варианта два: либо супруг вводит вас в заблуждение, либо прошло очень мало времени с того момента, как он был зарегистрирован по новому месту жительства и сведения об этом еще не поступили.
В первом случае вашей матери нужно обращаться в суд и снимать вашего бывшего супруга с регистрационного учета по своему месту жительства на основании решения суда.
С подготовкой заявления в суд вам с легкостью помогут юристы сайта. Обращайтесь.