Имеет ли право военнослужащая с 2008 года на ипотеку, если ее муж получил квартиру по выслуге лет?

Подскажите пжлт, имею ли я право на военную ипотеку,если действующая военносл-я.Первый контракт был заключен в 2008 г.

Муж в 2012г.получил квартиру на всех членов семьи ,включая меня не по ипотеке, а как прослуживший 20 кал. лет.

, Елена,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не имеете, так как реализовали своё право на жилищное обеспечение в составе семьи военнослужащего. Военнослужащему принадлежит право выбора: обеспечиваться самостоятельно или в составе семьи. Если бы вы на дату получения супругом жилья были гражданским лицом, то могли бы реализовать своё право на участие в накопительно-ипотечной системе. Вам надо было исключаться из состава семьи и вступать в НИС. Теперь вы считаетесь обеспеченной, если конечно на дату получения жилья у вас не было прерывания контракта.