Передается ли кредит по наследству?
умерла заемщик в СКБ банке, остались двое несовершенных детей 14 и 10 лет. 10-ти летняя девочка инвалид детства. Опекунство еще не оформлено. Какие последствия при неуплате? Передается ли долг по наследству?
Добрый день. Долг передается по наследству, но только в размере стоимости данного наследства. То есть если долг, к примеру, составлял 1 000 000 руб., а стоимость полученного наследства составила 50 000 руб., то отдавать нужно будет исключительно 50 000 руб., в остальной части долг сгорает. По поводу отказа от вступления в наследство следует иметь ввиду, что в Вашей ситуации этот вариант может не пройти, так как наследниками являются несовершеннолетние дети. На данный отказ потребуется согласие органа опеки, а последний может его и не дать, даже если это фактически пойдет в ущерб детям. Соответственно, при неуплате банк может обратиться в суд с иском о взыскании данного долга. Не смотря на то, что ответственность наследников будет ограничена лишь размером наследуемого имущества, банки часто пытаются взыскать всю сумму долга.
Погашен он может быть из имущества перешедшего по наследству. Если долгов больше чем имущества то и вступать в наследство нет смысла.