Как взыскать упущенную выгоду в связи с некачественной экологической экспертизой?

Акционерное общество «Планета» обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Росприроднадзора о возмещении убытков в виде расходов на проведение экологической экспертизы, расходов на восстановление своих нарушенных прав и упущенной выгоды в виде неполученного дохода от предпринимательской деятельности.

В обоснование заявленных требований истец указал, что построенный им объект был введен в эксплуатацию со значительным опозданием по причине утверждения отрицательного заключения государственной экологической экспертизы, которое впоследствии было признано судом недействительным. Истец также полагал, что принятие незаконного заключения государственной экологической экспертизы явилось следствием преобладания в составе экспертной комиссии штатных экспертов, квалификация которых была недостаточной.

Какое решение должен вынести суд?

, Анастасия, г. Ярославль
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По тексту задания речь идёт о расходах на восстановление нарушенных прав. Какого-то объяснения этого термина в задании нет. Расходы за проведение экспертизы арбитражный суд скорее всего не взыщет. Проведение экологической экспертизы обязательно. Т.е. Этот платёж был бы обязательно не в зависимости от результатов.

Убытки суд может взыскать, если их нанесение будет доказано АО. Точнее убытки точно взыщут в доказанном размере.

Ну а расходы на восстановление нарушенных прав -слишком общее понятие. Нанимали частного детектива, что проверить состав комиссии. Эти расходы это и есть убытки.